Стоимость генетического ДНК теста и какую информацию о здоровье и происхождении он даст?

Стоимость генетического теста и какую информацию о здоровье и происхождении он даст? Медикал Геномикс – тесты ДНК по всей Украине

О популярности генетических тестов свидетельствует тот факт, что с их помощью можно обнаруживать различные заболевания на очень ранней стадии их развития. Есть возможность провести их в лаборатории или же самостоятельно. Что такое генетическое тестирование? Следует ли к этому подготовиться? Сколько стоят индивидуальные генетические тесты? Мы отвечаем на самые важные вопросы о генетических тестах, проводимых в частном порядке.

Генетические тесты, чаще всего выполняемые на основе образца крови или мазка со щеки, представляют собой специализированные тесты, проводимые лабораториями генетического тестирования Медикал Геномикс в Киеве, Львове, Днепре и других городах Украины. Проведение такого исследования требует использования соответствующих методов анализа материала, полученного от пациента. Из-за необходимости использования специализированных технологий и ресурсов цены на генетические тесты обычно выше, чем на базовые анализы крови.

Что такое генетическое тестирование?

Генетический тест предполагает взятие у пациента крови или мазка. Тест безболезненный, и пациенту не нужно к нему должным образом готовиться. Стоит иметь в виду, что анализы не всегда назначает врач, они также могут проводиться в частном порядке. Генетическое тестирование можно провести в диагностическом центре. Также есть возможность провести домашний тест. В таком варианте после покупки определенной упаковки пациенту высылается набор для самостоятельного забора крови или мазка на дом. Чаще всего берут кровь из пальца или мазок со щеки или носа. Образец следует закрепить, а затем отправить в лабораторию. Пациенту выдается специальный код, благодаря которому он сможет получать результаты генетических тестов. Чаще всего время ожидания результатов составляет две-три недели.

Сколько обычно стоит генетическое тестирование, проводимое в частном порядке?

Цена частного генетического теста зависит от того, какие условия необходимо выявить и какие гены будут проверены. Нет верхнего предела цены на генетическое тестирование. Стоимость генетических тестов зависит от выбранной генетической клиники, а также от типа ДНК-теста, который мы хотим провести. Некоторые тесты нацелены на выявление определенного заболевания, другие используются для обнаружения генетического материала многих патогенов, которые могли проникнуть в наш организм, вызывая, например, венерические заболевания. Также существуют панели тестов, позволяющие проверить гены на наличие различных мутаций, указывающих на предрасположенность к различным заболеваниям, включая рак.

Почему так важно генетическое тестирование?

Каждый человек (кроме людей с врожденными генетическими дефектами) имеет 23 пары хромосом, содержащих около 23 000 генов – поверьте, не все из них были тщательно описаны и проанализированы. Информация, содержащаяся в генетическом коде, определяет не только наши черты характера, личность или таланты, но и наследственные заболевания.

Оценки показывают, что у каждого человека есть как минимум 10 мутаций, которые могут способствовать развитию одного из 7000 генетических заболеваний. По этой причине во многих случаях заболеваний, которые передаются по наследству, стоит провести генетические тесты, чтобы выяснить, не являемся ли мы также носителями мутировавших генов. Кроме того, генетическое тестирование чрезвычайно чувствительно. Их чувствительность оценивается в 99%, что означает, что погрешность крайне мала. По этой причине генетическое тестирование при диагностике многих заболеваний оказывается незаменимым.

Генетические тесты - когда стоит делать?

Генетические тесты чрезвычайно важны, прежде всего, при диагностике генетических заболеваний у пациентов, которые заметили характерные симптомы, указывающие на возможность их развития. Благодаря этому можно обнаружить заболевание, а также назначить подходящую форму лечения. Генетические тесты следует проводить у пациентов с очень высокой вероятностью развития определенного заболевания (из-за генетической предрасположенности). Чаще всего тест используется для выявления изменений, повышающих риск развития злокачественной опухоли или сердечного заболевания.

Благодаря генетическому тестированию также можно определить носителя конкретной мутации, вызывающей определенные заболевания (например, кистозный фиброз), что невозможно в случае основных анализов крови. По этой причине будущим родителям предлагаются генетические тесты. Также стоит провести генетическое тестирование, чтобы узнать, может ли пациент принимать определенные лекарства. Фармакологические тесты чаще всего используются перед введением терапии с применением гипотензивных средств, психотропных средств, противоэпилептических средств или гормональной контрацепции. Генетические тесты также проводятся по запросу суда или в частном порядке для установления отцовства.

Виды генетических исследований в Медикал Геномикс Украина – Киев, Одесса, Харьков

Генетические тесты характеризуются широким диагностическим спектром. Наиболее часто выполняемые специальные генетические тесты включают:

  • генетические тесты на рак - их основная цель - выявить мутации в гене и, таким образом, оценить риск развития рака,
  • генетические тесты на пищевую непереносимость - во время теста определяется генетическая предрасположенность к пищевой непереносимости,
  • пренатальные тесты - с их помощью можно оценить здоровье развивающегося плода,
  • нутригенетические тесты - благодаря тесту пациент может ввести диету, которая будет соответствовать его ДНК,
  • генетические тесты после выкидыша - они используются в первую очередь для определения причины выкидыша, а также пола плода,
  • генетические тесты на бесплодие - позволяют определить генетические причины бесплодия,
  • генетические тесты на отцовство - в случае сомнения позволяют установить отцовство.

Есть ли риски, связанные с проведением генетического теста?

Риск, связанный с проведением генетического теста, в первую очередь связан с чувством беспокойства после получения результатов, из которых мы можем узнать о развитии неизлечимого заболевания. Кроме того, можно обнаружить наличие генов, ответственных за заболевания, развивающиеся в семье пациента, которые могут повлиять на решение о планировании ребенка.

Результаты проведенных генетических тестов также могут раскрыть информацию о генетических заболеваниях, присутствующих в семье. Благодаря этому его последующие участники могут проходить тесты для оценки риска его развития. Хотя тест ищет конкретную мутацию, иногда результат может выявить данные о другом заболевании. Это называется случайное открытие, которое может существенно повлиять на курс лечения.

Как подготовиться к генетическому тесту в Медикал Геномикс Украина?

Противопоказаний к генетическому тестированию нет. Серьезные заболевания, лекарства или беременность не влияют на мутации генетического кода. Помните, что генетический тест нужно проводить лишь один раз в жизни, поскольку генетический код не меняется.

 

Похожие статьи
Понравился пост? Подпишитесь на обновления сайта
Добавить комментарии

Последние статьи

Понятие «анализ ДНК» появилось в обиходе еще в 1980 году, и в настоящее время нет человека, который с ним незнаком. Углубимся в терминологию, ДНК тест – процедура внутривидовой идентификации.

Медицинский центр Медикал Геномикс Украина предлагает подтвержденные наукой возможности сохранить свою молодость и здоровье на всех жизненных этапах.

Тридцать восемь лет назад Алек Джеффрис, генетик из Британии, пришел к умозаключению, что ДНК каждого человека уникальна. В дальнейшем это открытие ученые положили в основу метода, который нашел применение в криминалистике, в мире науки.

На сегодняшний день на территории Украины все более востребованными становятся ДНК лаборатории.

Узнать о своем этническом происхождении, исследовать свою семейную историю и найти новых родственников совершенно несложно благодаря простому тесту ДНК.

Молекулярный тест на коронавирус с помощью ОТ-ПЦР - это точный тест, рекомендованный ВОЗ для подтверждения коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

Будьте абсолютно уверены в отцовстве, благодаря наиболее популярным ДНК-тестам на отцовство. Хватит взять образцы любого формата с ДНК от отца и ребенка: мазки из щеки, щетки, очки, столовые приборы, соломинки и т. д.

В данный момент в нашем списке услуг доступны различные типы тестов для подтверждения заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Стоит помнить, что они используются для проверки различных параметров. Тесты ОТ-ПЦР подтверждают текущую инфекцию COVID-19.

ДНК-тестирование для установления отцовства заключается в сравнении генетических профилей предполагаемого отца и ребенка. Подобные тесты проводятся для определения степени родства между членами семьи одного пола: сестра - сестра, дедушка - внук.